0
0

Виды чая

Зеленый чай

Зеленый чай состоит из неокисленных листьев camellia sinensis и обычно имеет короткий срок хранения-6-8 месяцев.
Зеленый чай также поставляется в различных формах, включая плоские, игольчатые, скрученные, свернутые или скрученные. В Китае самый ценный зеленый чай называют «до Цин Мин», или «до праздника весны», который приходится на начало апреля.

Белый чай

Белый чай производится в основном в китайской провинции Фуцзянь. Хотя он, как правило, наименее обработан из всех чаев, его производство также занимает 2-3 дня и имеет небольшое окисление в результате длительного 2-дневного процесса увядания, после чего он затем выпекается, сортируется и снова выпекается.

Существует несколько видов белого чая. Некоторые из них обрабатываются из листьев, настолько нежных, что на них все еще остается натуральный белый пушок (pekoe), а некоторые обрабатываются из более крупных листьев, которые в конечном итоге немного более окисляются.

Считается одним из самых полезных видов чая, белый чай содержит множество антиоксидантов, таких как катехины и полифенолы, которые помогают укрепить иммунную систему.

Чай улун

Чаи улун также широко производятся в провинции Фуцзянь, а выращивание сосредоточено в горах Уи. Этот тип чая полуокислен и использует зрелые листья, которые проходят определенный производственный процесс.

Сначала чайные листья увядают в течение нескольких часов, затем перемешиваются чтобы повредить листья и разрушить клеточные стенки – шаг, предназначенный для того, чтобы помочь высвободить больше аромата во время окисления, которое может длиться еще несколько часов. После завершения листья затем обжигают, скатывают, а затем либо обжаривают, либо снова обжигают.

Слегка окисленные улуны формируются в «маленькие, блестящие, темно-зеленые гранулы», в то время как более сильно окисленные улуны формируются в «длинные, темные, скрученные листья».

Черный чай

Черный чай-это полностью окисленный чай, выращиваемый в Кении, Шри-Ланке, Китае, Индии и других азиатских странах. Большинство черных чаев выращивают для производства чайных пакетиков и часто смешивают с другими видами чая и травами для создания «завтраков» или «послеобеденных» смесей, которые можно найти в супермаркетах по всему миру.

В Китае черный чай часто называют «красным чаем» из-за цвета воды после замачивания. Вкус черного чая бодрый, солодовый и насыщенный благодаря богатству, которое развивается в процессе его окисления.

Чай пуэр

Чай Пуэр назван в честь китайского города, в котором он возник. Часто называемый постферментированным чаем, чай пуэр содержит микроорганизмы с пробиотическими свойствами, которые, как известно, помогают облегчить пищеварение, потерю веса и здоровую иммунную систему. Многие виды пуэра высоко ценятся знатоками, которые часто хранят свои блоки пуэра десятилетиями, поскольку его ароматы – от землистого до шоколадного и древесного – со временем становятся все более сложными.

После обработки чайные листья пуэр пропариваются, прессуются в «пирожные», затем выдерживаются в течение нескольких лет, прежде чем быть проданными на рынке, хотя также доступны варианты с рассыпными листьями. Пуэр делится на два типа: Шэн (сырой) пуэр, который развивается и стареет естественным путем, и Шу (спелый) пуэр, который подвергается ускоренному процессу ферментации.

Подобные чаи, производимые в Китае, называются «темными чаями» или «хей ча».

Желтый чай

Желтый чай производится только в нескольких китайских регионах, к которым относятся провинции Хунань и Сычуань. В результате желтые чаи экспортируются значительно меньше, чем другие сорта, что делает их более редкими на рынке.

Как и зеленый чай, самые высокие сорта желтого чая получают из ранних весенних урожаев. Этот сорт известен своим свежим, нежным вкусом, а также желтым оттенком листьев, вызванным обработкой.4
Комментарии