0
0

Что такое чай на самом деле?

Что такое чай?


Чай-это обычный напиток, приготовленный из обработанных листьев камелии синенсис с горячей водой. Существует две основные разновидности камелии синенсис.

Первый сорт-Camellia sinensis var. sinensis, который производит яркие и свежие чаи с богатым и солодовым вкусом. Это мелколистное растение обычно выращивают в горных районах с прохладным и туманным климатом, таких как Китай, Тайвань и Япония.

Второй сорт-Camellia sinensis var. assamica, которая производит чай, который является мягким и травянистым до бодрого и солодового вкуса. Это растение широколиственное и обычно выращивается в тропических районах, таких как Индия, Шри-Ланка и Кения.

Между тем существует шесть основных видов чая: белый, желтый, зеленый, улун, черный и пуэр. Каждый вид чая имеет свои собственные уникальные методы обработки и время заваривания.

История чая шеннон

(Шеннон, изображенный на картине Го Сюя 1503 года)


Согласно китайской легенде, Шеннон (神农) – или "Божественный фермер", Отец сельского хозяйства-это тот, кто первым открыл чай. Как гласит история, однажды Шеннон решил отдохнуть под камелией с горшком кипяченой воды. Сухие листья плавали в воде и настаивались, создавая самый первый чайник чая. Затем Шеннон назвал этот чай "ча" по-китайски. Со времени "открытия" Шеннона чай теперь культивируется и пользуется популярностью во всем мире.

Хотя Китай, Индия, Бирма и Таиланд являются родными регионами для камелии синенсис, Китай был первым, кто использовал чай в качестве напитка. Первоначально чаи использовались либо в религиозных жертвоприношениях, либо в травяных лекарствах. На самом деле только в эпоху династии Тан (618-907) чаепитие окончательно превратилось в напиток и вид искусства, которым наслаждались все социальные классы.

В частности, чай стал особенно популярен в монастырях из-за его кофеина, который не давал буддийским монахам уснуть во время долгих медитаций. По этой причине многие монастыри возделывали свои собственные чайные поля. В последующие годы китайские монахи ввели в Японию прессованные чайные “пирожные”, положив начало японской чайной культуре. Последующее распространение буддизма также способствовало развитию других различных чайных культур по всему азиатскому континенту.

Лу Юй (陆羽), автор "Книги чая" династии Тан, был воспитан в монастыре; вероятно, эта среда помогла вдохновить его на написание. В "Книге чая" Лу Юй подробно описал методы выращивания, приготовления напитков, обычаи, заваривание и классификацию чая.

Взбитые порошковые чаи стали особенно модными во времена династии Сун (960-1279), но исчезли из записей после династии Юань (1279-1368), где многие аспекты Песенной культуры были стерты под иностранным владычеством. Во время более поздней династии Мин (1368-1644 гг. н. э.) настоянные препараты листового чая стали более распространенными, и хотя большинство чаев, потребляемых в Азии в это время, были зелеными, черный чай начал набирать популярность в конце 1500 – х годов.

Комментарии